







Spießstrahler
€278,10
Unverbindliche Preisempfehlung exkl. 19 % MwSt.
Albert-Kleinstrahler 692112 120 Grad schwenkbar, mit Erdspieß und 2.500 mm Anschluss Leitung inkl. Stecker, aus Edelstahl und Borosilikatglas klar. Eingerichtet mit 1 x LED 4,5W – Lichtfarbe weiß -inkl. Konverter zum Anschluss an 230V/50Hz.Schutzart: IP 55 – Schutzklasse : d 95 x 100 x 340 mm
| Gewicht | 3,00 kg |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt | 0 mm² |
| Leiterquerschnitt | 0 mm² |
| Polzahl | 3 |
| Lichtaustritt | Direkt |
| Lichtverteilung | Symmetrisch |
| Lichtstrom | 330 lm |
| Lichtfarbe | Weiß |
| Außendurchmesser | 70 mm |
| Lichtverteiler | Reflektor |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 30 |
| Montageart | Spieß |
| Höhe | < 700 mm |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.4 |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | Stufenlos |
| Flimmerwert Pst LM | 1 |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 20 |
| Lichtaustritt | 1-seitig |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Höhe/Tiefe | 305 mm |
| Ohne Dimmfunktion | Ja |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 15 – 25 °C |
| Länge | 85 mm |
| Blendbegrenzung (UGR) | 1 |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Energieeffizienzklasse des mitgelieferten austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert |
| Geeignet für Podest-/Bodenmontage | Ja |
| Spannungsart | AC/DC |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Nennspannung | 230 V |
| Verstellbarkeit | Schwenkbar |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Ausstrahlungswinkel | Mediumstrahlend 21-40° |
| Max. Systemleistung | 4.5 W |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Schutzklasse | I |
| Form | Eckig |
| 90220448 - G 448, Glas klar ESG | anzeigen |
Produktbeschreibung
Der Albert-Kleinstrahler 692112 ist ein schwenkbarer Spießstrahler aus Edelstahl und Borosilikatglas, der mit einer LED-Lichtquelle ausgestattet ist. Mit seiner Schutzart IP55 eignet er sich ideal für den Einsatz im Außenbereich und kann vielseitig zur Beleuchtung von Wegen, Fassaden oder Gärten eingesetzt werden.
Design des Spießstrahlers
Er ist nicht nur funktionell, sondern auch sehr attraktiv. Das Produkt ist in einer eleganten Edelstahloptik gehalten und bietet eine transparente Abdeckung aus Glas, die das Licht auf eine symmetrische Weise verteilt. Der Reflektor des Strahlers ermöglicht eine Lichtfarbe in Weiß mit einer Farbtemperatur von 3000 Kelvin. Der Außendurchmesser beträgt 70 mm, die Breite 190 mm und die Höhe liegt bei 140 mm. Der Strahler hat eine Länge von 85 mm und eine Höhe beziehungsweise Tiefe von 305 mm. Das Gerät verfügt über eine stufenlos einstellbare Dimmung Phasenabschnitt und einen mittelstrahlenden Ausstrahlungswinkel von 21-40°. Zudem gibt es unterschiedliche Farben der Produktvarianten, die den Kunden eine Auswahl bieten.
Technische Informationen
Dieser Spießstrahler ist mit einem LED-Betriebsgerät ausgestattet, das spannungsgesteuert arbeitet. Er ist geeignet für Lampenleistungen von bis zu 4,5 Watt und verfügt über austauschbare LEDs. Die maximale Systemleistung beträgt 45 Watt und die Nennspannung liegt bei 230 Volt. Die Schutzart des Strahlers beträgt IP54, womit er staub- und spritzwassergeschützt ist. Der Ausstrahlungswinkel ist stufenlos einstellbar und die Leuchte ist schwenkbar. Artikelnummer: 692112.
Einsatzmöglichkeiten des Spießstrahlers
Der Albert-Kleinstrahler 692112 eignet sich aufgrund seiner Schutzart IP55 ideal für den Einsatz im Außenbereich und kann vielseitig zur Beleuchtung von Wegen, Fassaden oder Gärten eingesetzt werden. Mit seinem attraktiven Design und einer transparenten Abdeckung aus Glas verteilt er das Licht symmetrisch und schafft eine angenehme Atmosphäre. Der stufenlos einstellbare Dimmung Phasenabschnitt ermöglicht eine individuelle Anpassung der Helligkeit.
Montage & Zubehör
Das Produkt wird als Abschlussverdrahtung montiert und enthält ein LED-Betriebsgerät, das spannungsgesteuert ist. Das Leuchtmittel ist austauschbar und wird mitgeliefert. Zusätzlich enthält das Produkt ein Betriebsgerät, das ebenfalls austauschbar ist. Es ist kein Bewegungsmelder oder Lichtsensor enthalten.
Zusätzliche Information
| Gewicht | 3,00 kg |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt | 0 mm² |
| Leiterquerschnitt | 0 mm² |
| Polzahl | 3 |
| Lichtaustritt | Direkt |
| Lichtverteilung | Symmetrisch |
| Lichtstrom | 330 lm |
| Lichtfarbe | Weiß |
| Außendurchmesser | 70 mm |
| Lichtverteiler | Reflektor |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 30 |
| Montageart | Spieß |
| Höhe | < 700 mm |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.4 |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | Stufenlos |
| Flimmerwert Pst LM | 1 |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 20 |
| Lichtaustritt | 1-seitig |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Höhe/Tiefe | 305 mm |
| Ohne Dimmfunktion | Ja |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 15 – 25 °C |
| Länge | 85 mm |
| Blendbegrenzung (UGR) | 1 |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Energieeffizienzklasse des mitgelieferten austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert |
| Geeignet für Podest-/Bodenmontage | Ja |
| Spannungsart | AC/DC |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Nennspannung | 230 V |
| Verstellbarkeit | Schwenkbar |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Ausstrahlungswinkel | Mediumstrahlend 21-40° |
| Max. Systemleistung | 4.5 W |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Schutzklasse | I |
| Form | Eckig |