

























Wand- und Deckenleuchte
€194,60 – €223,90
Unverbindliche Preisempfehlung exkl. MwSt.
| Gewicht | n. a. |
|---|---|
| Geeignet für Wandmontage | Ja |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.4 |
| Ausstrahlungswinkel | Freistrahlend/diffus |
| Lichtverteilung | Symmetrisch |
| Ohne Dimmfunktion | Ja |
| Lichtaustritt | 1-seitig |
| Montageart | Decke, Wand |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja, Nein |
| Außendurchmesser | 315 mm |
| Länge | 80 mm |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Lichtfarbe | Weiß |
| Dimmung abhängig vom Betriebsgerät | Ja |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG1 |
| Stil | Modern |
| Polzahl | 3 |
| Blendbegrenzung (UGR) | 1 |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Flimmerwert Pst LM | 1 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 30 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 20 |
| Niedrigste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Höchste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | A++ |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Oberflächenschutz Gehäuse | Lackiert |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Mit Betriebsgerät | Ja, Nein |
| Spannungsart | AC |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Nennspannung | 230 V |
| Max. Systemleistung | 12 W |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 15 – 25 °C |
| Schutzklasse | I |
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Energieeffizienzklasse des mitgelieferten austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Lichtaustritt | Direkt |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Geeignet für Anbaumontage | Ja |
| Geeignet für Deckenmontage | Ja |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert |
| Form | Eckig |
| 90210305 - G 305, Glas rund, opal-ätzmatt | anzeigen |
Produktbeschreibung
Die Albert-Wand- und Deckenleuchte (Typ Nr. 6419) ist eine robuste Leuchte aus korrosionsbeständigem Aluminiumguß mit opalem Glas. Sie verfügt über eine warmweiße LED-Beleuchtung mit einer Leistung von 12 W und einer Lichtstärke von 1200 lm. Mit ihrer Schutzart IP 44 eignet sie sich ideal für den Einsatz im Außenbereich.
Design der Wand- und Deckenleuchte
Auch in ihrer Gestaltung zeigt sie ihre Stärken: Die Albert-Wand- und Deckenleuchte besticht durch ihre klare Formgebung und die Möglichkeit, zwischen verschiedenen Farbvarianten wie anthrazit, schwarz, weiß oder silber zu wählen. Das Gehäuse ist lackiert und bietet dadurch zusätzlichen Oberflächenschutz. Mit einer Breite von 300 mm, einer Höhe von 210 mm und einer Länge von 80 mm ist sie eine kompakte und dennoch ausdrucksstarke Leuchte. Die symmetrische Lichtverteilung sorgt für eine angenehme Beleuchtung des gewünschten Bereichs. Eine Besonderheit ist die Möglichkeit, die Helligkeit mit der Phasenabschnitt-Dimmung individuell anzupassen.
Technische Informationen
Die LED-Wand- und Deckenleuchte ist mit einem spannungsgesteuerten LED-Betriebsgerät ausgestattet und eignet sich für Lampenleistungen von bis zu 12 Watt. Das Leuchtmittel ist austauschbar und die maximale Systemleistung beträgt ebenfalls 12 Watt. Die Nennspannung beträgt 230 Volt und die Schutzart des Produkts ist IP44, was es gegen Staub und Spritzwasser schützt. Die Leuchte kann zudem per Phasenabschnitt gedimmt werden. Artikelnummern: 626419, 666419, 686419 und 696419.
Einsatzmöglichkeiten der Wand- und Deckenleuchte
Die Albert-Wand- und Deckenleuchte eignet sich aufgrund ihrer robusten Bauweise und der Schutzart IP 44 ideal für den Einsatz im Außenbereich. Durch die Phasenabschnitt-Dimmung kann die Helligkeit individuell angepasst werden. Mit ihrer klaren Formgebung und verschiedenen Farbvarianten ist sie auch optisch ansprechend und eignet sich somit für private und gewerbliche Anwendungsbereiche.
Montage & Zubehör
Die Montage des Produkts erfolgt über eine Schraubklemme und es kann für Anbau-, Decken- und Wandmontagen genutzt werden. Es ist nicht für die Einbaumontage geeignet. Das Betriebsgerät für die LEDs ist spannungsgesteuert und austauschbar. Das Produkt wird mit dem benötigten Leuchtmittel geliefert und ist auch ohne Betriebsgerät erhältlich. Es verfügt nicht über einen Bewegungsmelder oder Lichtsensor.
Zusätzliche Information
| Gewicht | n. a. |
|---|---|
| Geeignet für Wandmontage | Ja |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.4 |
| Ausstrahlungswinkel | Freistrahlend/diffus |
| Lichtverteilung | Symmetrisch |
| Ohne Dimmfunktion | Ja |
| Lichtaustritt | 1-seitig |
| Montageart | Decke, Wand |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja, Nein |
| Außendurchmesser | 315 mm |
| Länge | 80 mm |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Lichtfarbe | Weiß |
| Dimmung abhängig vom Betriebsgerät | Ja |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG1 |
| Stil | Modern |
| Polzahl | 3 |
| Blendbegrenzung (UGR) | 1 |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Flimmerwert Pst LM | 1 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 30 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 20 |
| Niedrigste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Höchste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | A++ |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Oberflächenschutz Gehäuse | Lackiert |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Mit Betriebsgerät | Ja, Nein |
| Spannungsart | AC |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Nennspannung | 230 V |
| Max. Systemleistung | 12 W |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 15 – 25 °C |
| Schutzklasse | I |
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Energieeffizienzklasse des mitgelieferten austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Lichtaustritt | Direkt |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Geeignet für Anbaumontage | Ja |
| Geeignet für Deckenmontage | Ja |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert |
| Form | Eckig |