







Wand- und Deckenleuchte
€348,40
Unverbindliche Preisempfehlung exkl. 19 % MwSt.
Albert-Wand- und Deckenleuchte 696350
aus Edelstahl mit Opal-Scheibenglas.1 x LED 20 W, warmweiß 3000 K, 2200 IP 44 – Schutzklasse : 225 x 320 x 65 mm
| Gewicht | 3,20 kg |
|---|---|
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Geeignet für Wandmontage | Ja |
| Oberflächenschutz Gehäuse | Unbehandelt |
| Blendbegrenzung (UGR) | 1 |
| Polzahl | 3 |
| Art der Verdrahtung | Geeignet für Durchgangsverdrahtung |
| Lichtaustritt | 1-seitig |
| Montageart | Decke, Wand |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG1 |
| Stil | Edelstahl, Modern |
| Höhe | < 700 mm |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.4 |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja |
| Lichtaustritt | Direkt |
| Ausstrahlungswinkel | Freistrahlend/diffus |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Länge | 65 mm |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Max. Systemleistung | 20 W |
| Schutzklasse | I |
| Flimmerwert Pst LM | 1 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 30 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 20 |
| Niedrigste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Höchste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | A++ |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Energieeffizienzklasse des mitgelieferten austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Breite | 225 mm |
| Spannungsart | AC |
| Höhe/Tiefe | 320 mm |
| Ohne Dimmfunktion | Ja |
| Nennspannung | 230 V |
| Lichtverteilung | Symmetrisch |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Lichtfarbe | Weiß |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 15 – 25 °C |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Dimmung abhängig vom Betriebsgerät | Ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Geeignet für Anbaumontage | Ja |
| Geeignet für Deckenmontage | Ja |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Form | Eckig |
| 90220334 - G 334, Milchüberfangglas | anzeigen |
Produktbeschreibung
Die Albert-Wand- und Deckenleuchte 696350 besteht aus Edelstahl und Opal-Scheibenglas. Mit einer LED von 20 W und warmweißem Licht eignet sie sich ideal als Außenleuchte mit Schutzklasse IP 44.
Design der Wand- und Deckenleuchte
Sie ist nicht nur funktionell, sondern auch sehr attraktiv. Die symmetrische Lichtverteilung und das weiße Licht schaffen eine angenehme Atmosphäre. Die Albert-Wand- und Deckenleuchte ist in verschiedenen Farben erhältlich und hat eine Breite von 225 mm sowie eine Höhe/Tiefe von 320 mm. Die Abdeckung besteht aus strukturiertem Glas und das Gehäuse ist unbehandelt. Mit einem Ausstrahlungswinkel von freistrahlend/diffus und einer einstellbaren Dimmung der Phasenabschnittstechnologie gibt es zahlreiche Möglichkeiten, das Licht individuell anzupassen. Der Farbwiedergabeindex CRI von 80-89 sorgt für eine hohe Farbwiedergabe.
Technische Informationen
Die Wand- und Deckenleuchte mit der Artikelnummer 696350 verfügt über ein LED-Betriebsgerät, das spannungsgesteuert ist. Die Leuchte ist für Lampenleistungen von 1 bis 20 Watt geeignet und das Leuchtmittel ist austauschbar. Die maximale Systemleistung beträgt 20 Watt und die Nennspannung beträgt 230 Volt. Die Leuchte hat einen Schutzgrad von IP54 und ist somit vor Staub und Spritzwasser geschützt. Die Dimmung erfolgt über Phasenabschnitt und ist somit stufenlos einstellbar. Die Leuchte eignet sich hervorragend für den Einsatz in Feuchträumen. Artikelnummer: 696350
Einsatzmöglichkeiten der Wand- und Deckenleuchte
Die Albert-Wand- und Deckenleuchte 696350 eignet sich ideal als Außenleuchte mit Schutzklasse IP 44 und ist somit vor Staub und Spritzwasser geschützt. Mit einer einstellbaren Dimmung der Phasenabschnittstechnologie und einer hohen Farbwiedergabe ist die Leuchte vielseitig einsetzbar und schafft eine angenehme Atmosphäre. Sie ist besonders geeignet für den Einsatz in feuchten Außenbereichen sowie als attraktives Designelement.
Montage & Zubehör
Das Produkt wird mittels Schraubklemmen an der Wand oder Decke montiert und eignet sich für die Durchgangsverdrahtung. Es enthält ein LED-Betriebsgerät, das spannungsgesteuert ist. Die Leuchte ist sowohl für die Anbau- als auch für die Decken- und Wandmontage geeignet. Ein Einbau ist jedoch nicht möglich. Das Leuchtmittel ist austauschbar und bereits enthalten. Zusätzliches Zubehör wie ein Bewegungsmelder oder Lichtsensor ist nicht enthalten.
Zusätzliche Information
| Gewicht | 3,20 kg |
|---|---|
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Geeignet für Wandmontage | Ja |
| Oberflächenschutz Gehäuse | Unbehandelt |
| Blendbegrenzung (UGR) | 1 |
| Polzahl | 3 |
| Art der Verdrahtung | Geeignet für Durchgangsverdrahtung |
| Lichtaustritt | 1-seitig |
| Montageart | Decke, Wand |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG1 |
| Stil | Edelstahl, Modern |
| Höhe | < 700 mm |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.4 |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja |
| Lichtaustritt | Direkt |
| Ausstrahlungswinkel | Freistrahlend/diffus |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Länge | 65 mm |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Max. Systemleistung | 20 W |
| Schutzklasse | I |
| Flimmerwert Pst LM | 1 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 30 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 20 |
| Niedrigste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Höchste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | A++ |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Energieeffizienzklasse des mitgelieferten austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Breite | 225 mm |
| Spannungsart | AC |
| Höhe/Tiefe | 320 mm |
| Ohne Dimmfunktion | Ja |
| Nennspannung | 230 V |
| Lichtverteilung | Symmetrisch |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Lichtfarbe | Weiß |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 15 – 25 °C |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Dimmung abhängig vom Betriebsgerät | Ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Geeignet für Anbaumontage | Ja |
| Geeignet für Deckenmontage | Ja |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Form | Eckig |