







Wand- und Deckenleuchte
€244,30
Unverbindliche Preisempfehlung exkl. 19 % MwSt.
Albert-Wand- und Deckenleuchte Nr.: 696407
aus Edelstahl mit Opalglasbestückt mit 1 x LED 10 Watt – 770 lm – 3000 integriertem Konverter und Montageplatte Farbe: Edelstahl Abmessung: 255 mm x 255 mm x 130 mit Leuchtmittel der Energieeffizienzklasse: E
| Gewicht | 3,20 kg |
|---|---|
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Geeignet für Wandmontage | Ja |
| Oberflächenschutz Gehäuse | Unbehandelt |
| Blendbegrenzung (UGR) | 1 |
| Polzahl | 3 |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Lichtaustritt | 1-seitig |
| Montageart | Decke, Wand |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG1 |
| Stil | Edelstahl, Modern |
| Höhe | < 700 mm |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.4 |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja |
| Lichtaustritt | Direkt |
| Ausstrahlungswinkel | Freistrahlend/diffus |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Länge | 115 mm |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Max. Systemleistung | 10 W |
| Schutzklasse | I |
| Flimmerwert Pst LM | 1 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 30 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 20 |
| Niedrigste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Höchste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | A++ |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Energieeffizienzklasse des mitgelieferten austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Breite | 255 mm |
| Spannungsart | AC |
| Höhe/Tiefe | 255 mm |
| Ohne Dimmfunktion | Ja |
| Nennspannung | 230 V |
| Lichtverteilung | Symmetrisch |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Lichtfarbe | Weiß |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 15 – 25 °C |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Dimmung abhängig vom Betriebsgerät | Ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Geeignet für Anbaumontage | Ja |
| Geeignet für Deckenmontage | Ja |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Form | Eckig |
| 90210396 - G 396, Glas opal halbrund 250 x 250 mm | anzeigen |
Produktbeschreibung
Die Albert-Wand- und Deckenleuchte Nr. 696407 ist eine moderne Leuchte aus Edelstahl mit Opalglas. Sie ist mit einem integrierten Konverter und einem Leuchtmittel der Energieeffizienzklasse E ausgestattet.
Design der Wand- und Deckenleuchte
Auch in ihrer Gestaltung zeigt sie ihre Stärken: Die Albert-Wand- und Deckenleuchte Nr. 696407 besticht durch ihre klare Formgebung und die Verwendung hochwertiger Materialien. Das Gehäuse aus Edelstahl verleiht der Leuchte eine zeitlose Eleganz, während das Opalglas für eine angenehme Lichtverteilung sorgt. Die Leuchte ist in verschiedenen Farbtemperaturen erhältlich und kann dank der Phasenabschnitt-Dimmung individuell angepasst werden. Mit einem Ausstrahlungswinkel von freistrahlend/diffus eignet sie sich besonders gut für den Einsatz im Außenbereich.
Technische Informationen
Die Wand- und Deckenleuchte mit der Artikelnummer 696407 verfügt über ein LED-Betriebsgerät, welches spannungsgesteuert ist. Sie eignet sich für Lampenleistungen von bis zu 10 Watt und das Leuchtmittel ist austauschbar. Die maximale Systemleistung beträgt ebenfalls 10 Watt und die Nennspannung liegt bei 230 Volt. Die Schutzart dieser Leuchte beträgt IP44, wodurch sie vor Feuchtigkeit und Spritzwasser geschützt ist. Außerdem ist sie dimmbar mittels Phasenabschnitt. Somit lässt sich die Helligkeit individuell anpassen und eine angenehme Atmosphäre schaffen. Die Artikelnummer für diese Leuchte lautet 696407.
Einsatzmöglichkeiten der Wand- und Deckenleuchte
Die Albert-Wand- und Deckenleuchte Nr. 696407 eignet sich ideal für vielfältige Einsatzzwecke. Durch ihre robuste Bauweise und die Schutzart IP44 ist sie bestens für den Einsatz im Außenbereich geeignet. Dank der Phasenabschnitt-Dimmung kann die Helligkeit individuell angepasst werden und eine angenehme Atmosphäre geschaffen werden.
Montage & Zubehör
Das Produkt kann einfach mittels Schraubklemme montiert werden und ist für Anbau-, Decken- und Wandmontage geeignet. Eine Einbaumontage ist jedoch nicht möglich. Das LED-Betriebsgerät ist spannungsgesteuert und bereits im Lieferumfang enthalten. Außerdem ist ein austauschbares LED Leuchtmittel enthalten. Ein Bewegungsmelder oder Lichtsensor ist nicht vorhanden.
Zusätzliche Information
| Gewicht | 3,20 kg |
|---|---|
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Geeignet für Wandmontage | Ja |
| Oberflächenschutz Gehäuse | Unbehandelt |
| Blendbegrenzung (UGR) | 1 |
| Polzahl | 3 |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Lichtaustritt | 1-seitig |
| Montageart | Decke, Wand |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG1 |
| Stil | Edelstahl, Modern |
| Höhe | < 700 mm |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.4 |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja |
| Lichtaustritt | Direkt |
| Ausstrahlungswinkel | Freistrahlend/diffus |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Länge | 115 mm |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Max. Systemleistung | 10 W |
| Schutzklasse | I |
| Flimmerwert Pst LM | 1 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 30 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 20 |
| Niedrigste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Höchste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | A++ |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Energieeffizienzklasse des mitgelieferten austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Breite | 255 mm |
| Spannungsart | AC |
| Höhe/Tiefe | 255 mm |
| Ohne Dimmfunktion | Ja |
| Nennspannung | 230 V |
| Lichtverteilung | Symmetrisch |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Lichtfarbe | Weiß |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 15 – 25 °C |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Dimmung abhängig vom Betriebsgerät | Ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Geeignet für Anbaumontage | Ja |
| Geeignet für Deckenmontage | Ja |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Form | Eckig |