













Wandleuchte
€149,80
Unverbindliche Preisempfehlung exkl. MwSt.
| Gewicht | n. a. |
|---|---|
| Geeignet für Wandmontage | Ja |
| Lichtaustritt | 1-seitig |
| Montageart | Decke, Wand |
| Form | Eckig |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Höhe | < 700 mm |
| Breite | 180 mm |
| Lichtaustritt | Direkt |
| Niedrigste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Leistungsfaktor | 1 |
| Ausstrahlungswinkel | Freistrahlend/diffus |
| Max. Systemleistung | 75 W |
| Leuchtentyp | Wandleuchte |
| Ohne Dimmfunktion | Ja |
| Blendbegrenzung (UGR) | 1 |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG1 |
| Höhe/Tiefe | 290 mm |
| Oberflächenschutz Gehäuse | Lackiert |
| Stil | Modern |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Länge | 120 mm |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 15 – 25 °C |
| Dimmung abhängig vom Betriebsgerät | Ja |
| Betriebsgerät | Nicht erforderlich |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Lichtverteilung | Symmetrisch |
| Schutzklasse | I |
| Geeignet für Anbaumontage | Ja |
| Nennspannung | 230 V |
| Geeignet für Deckenmontage | Ja |
| Dimmung Phasenanschnitt | Ja |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Dimmung herstellerspezifisch | Ja |
| Spannungsart | AC |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Polzahl | 3 |
| Höchste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | A++ |
Produktbeschreibung
Die Albert-Wandleuchte Typ Nr. 6031 ist eine hochwertige Leuchte aus korrosionsbeständigem Aluminiumguss mit opalem Glas. Sie ist in den Farben Schwarz und Weiß erhältlich und eignet sich perfekt für den Einsatz im Außenbereich dank ihrer Schutzart IP44. Mit einer Fassung für eine Lampe A60 75W und der Schutzklasse von 180 x 290 x 120 mm ist die Leuchte eine ideale Wahl für alle, die eine stilvolle Beleuchtungslösung für ihre Hausfassade oder ihren Garten suchen.
Design der Wandleuchte
Sie ist nicht nur überaus praktisch, sondern auch ein echter Blickfang. Die Albert-Wandleuchte besticht durch ihr modernes und schlichtes Design. Die Formgebung ist klar und geradlinig, was das zeitlose Erscheinungsbild der Leuchte unterstreicht. Durch die Lackierung des Gehäuses erhält die Leuchte eine edle Optik und ist zudem korrosionsbeständig. Die opale Glasabdeckung sorgt für eine symmetrische Lichtverteilung und ein angenehmes Ambiente. Die Leuchte ist dimmbar und verfügt über einen Freistrahl- oder diffusen Ausstrahlungswinkel von 180°.
Technische Informationen
Die Wandleuchte ist in den Artikelnummern 666031 und 686031 erhältlich und benötigt kein Betriebsgerät. Sie ist geeignet für Lampenleistungen von 1 bis 75 Watt und hat die höchste Energieeffizienzklasse A++. Die maximale Systemleistung beträgt 75 Watt und die Nennspannung liegt bei 230 Volt. Die Schutzart der Leuchte beträgt IP44 und die Fassung ist E27. Diese technischen Eigenschaften sorgen für eine hohe Energieeffizienz und machen die Leuchte vielseitig einsetzbar.
Einsatzmöglichkeiten der Wandleuchte
Die Albert-Wandleuchte Typ Nr. 6031 eignet sich hervorragend für den Einsatz im Außenbereich, wie beispielsweise an Hausfassaden oder im Garten. Ihr modernes und schlichtes Design macht sie zu einem Blickfang und ihre korrosionsbeständigen Materialien sorgen für eine lange Lebensdauer. Mit einer Fassung für Lampenleistungen von 1 bis 75 Watt und der höchsten Energieeffizienzklasse A++ ist die Leuchte sehr vielseitig einsetzbar und energieeffizient.
Montage & Zubehör
Die Montage dieses Produkts erfolgt durch Schraubklemmen und es ist für die Decken-, Anbau- und Wandmontage geeignet. Es wird kein Betriebsgerät benötigt und es ist kein Leuchtmittel, Bewegungsmelder oder Lichtsensor enthalten. Zubehörteile sind nicht erforderlich.
Zusätzliche Information
| Gewicht | n. a. |
|---|---|
| Geeignet für Wandmontage | Ja |
| Lichtaustritt | 1-seitig |
| Montageart | Decke, Wand |
| Form | Eckig |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Höhe | < 700 mm |
| Breite | 180 mm |
| Lichtaustritt | Direkt |
| Niedrigste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Leistungsfaktor | 1 |
| Ausstrahlungswinkel | Freistrahlend/diffus |
| Max. Systemleistung | 75 W |
| Leuchtentyp | Wandleuchte |
| Ohne Dimmfunktion | Ja |
| Blendbegrenzung (UGR) | 1 |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG1 |
| Höhe/Tiefe | 290 mm |
| Oberflächenschutz Gehäuse | Lackiert |
| Stil | Modern |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Länge | 120 mm |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 15 – 25 °C |
| Dimmung abhängig vom Betriebsgerät | Ja |
| Betriebsgerät | Nicht erforderlich |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Lichtverteilung | Symmetrisch |
| Schutzklasse | I |
| Geeignet für Anbaumontage | Ja |
| Nennspannung | 230 V |
| Geeignet für Deckenmontage | Ja |
| Dimmung Phasenanschnitt | Ja |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Dimmung herstellerspezifisch | Ja |
| Spannungsart | AC |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Polzahl | 3 |
| Höchste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | A++ |