







Wandstrahler
€457,00
Unverbindliche Preisempfehlung exkl. 19 % MwSt.
Wandstrahler Typ Nr. 2414
Edelstahl, Lichtaustritt breit/breit, mit 2 x LED 6,7 W, je 600 lm, 3000 K mit integriertem Konverter AC/DC Sicherheitsglas klar,
| Gewicht | 2,80 kg |
|---|---|
| Lichtaustritt | 2-seitig |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 30 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 20 |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt | 0.75 – 2.5 mm² |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Polzahl | 3 |
| Lichtaustritt | Direkt/indirekt |
| Flimmerwert Pst LM | 1 |
| Lichtstrom | 1200 lm |
| Lichtfarbe | Weiß |
| Länge | 155 mm |
| Höhe | < 700 mm |
| Form | Eckig |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | Stufenlos |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Geeignet für Anbaumontage | Ja |
| Lichtverteilung | Symmetrisch |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Geeignet für Wandmontage | Ja |
| Breite | 140 mm |
| Höhe/Tiefe | 150 mm |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.4 |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 15 – 25 °C |
| Ohne Dimmfunktion | Ja |
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Blendbegrenzung (UGR) | 1 |
| Energieeffizienzklasse des mitgelieferten austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 2 |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert |
| Geeignet für Podest-/Bodenmontage | Ja |
| Oberfläche gebürstet | Ja |
| Spannungsart | AC/DC |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Nennspannung | 230 V |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Verstellbarkeit | Nicht verstellbar |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Max. Systemleistung | 13.4 W |
| Ausstrahlungswinkel | Mediumstrahlend 21-40° |
| Schutzklasse | I |
| Stil | Landhaus |
| 90220437 - G 437, Einscheibensicherheitsglas | anzeigen |
Produktbeschreibung
Der Wandstrahler Typ Nr. 2414 ist eine hochwertige Außenleuchte aus Edelstahl, die mit zwei LED-Lampen ausgestattet ist. Mit einem breiten Lichtaustritt eignet sich diese Leuchte ideal zur Beleuchtung von Wänden, Einfahrten und Gärten.
Design des Wandstrahlers
Er ist ein echter Blickfang und sorgt für optimale Ausleuchtung. Das Gehäuse des Wandstrahlers ist aus Edelstahl gefertigt und vermittelt dadurch eine moderne Ästhetik. Die Abdeckung besteht aus transparentem Glas, was für eine klare Lichtverteilung sorgt. Der Strahler ist in der Farbe Weiß erhältlich und verfügt über eine symmetrische Lichtverteilung. Mit einer Breite von 140 mm und einer Länge von 155 mm hat der Wandstrahler die perfekte Größe für den Einsatz im Außenbereich. Der Ausstrahlungswinkel ist stufenlos einstellbar und beträgt mediumstrahlende 21-40°. Die Höhe bzw. Tiefe des Produkts beträgt 150 mm und die Höhe 140 mm. Ein weiteres Merkmal des Wandstrahlers ist die Phasenabschnitt-Dimmung, die für eine individuelle Helligkeitseinstellung sorgt.
Technische Informationen
Unser Wandstrahler ist mit einem LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert ausgestattet und hat eine Energieeffizienzklasse des mitgelieferten austauschbaren Leuchtmittels von E. Die Leuchte eignet sich für eine Lampenleistung von 6,7W und hat eine Max. Systemleistung von 134W. Die Nennspannung beträgt 230V und der Wandstrahler hat eine Schutzart von IP44. Dank des austauschbaren LED-Leuchtmittels ist die Leuchte besonders langlebig und sparsam im Energieverbrauch. Die Schutzart IP44 sorgt dafür, dass die Leuchte auch im Außenbereich eingesetzt werden kann. Artikelnummer: 692414
Einsatzmöglichkeiten des Wandstrahlers
Der Wandstrahler Typ Nr. 2414 eignet sich ideal zur Beleuchtung von Wänden, Einfahrten und Gärten im Außenbereich. Dank seiner breiten Lichtverteilung und der stufenlos einstellbaren Ausstrahlungswinkel sorgt er für eine optimale Ausleuchtung. Das moderne Design aus Edelstahl und transparentem Glas macht ihn zu einem Blickfang und die Phasenabschnitt-Dimmung ermöglicht eine individuelle Helligkeitseinstellung.
Montage & Zubehör
Die Montage dieses Produkts erfolgt durch Schraubklemmen und es ist für die Wandmontage geeignet. Es enthält ein LED-Betriebsgerät und ein austauschbares LED-Leuchtmittel. Zusätzliches Zubehör wie Bewegungsmelder oder Lichtsensor sind nicht enthalten.
Zusätzliche Information
| Gewicht | 2,80 kg |
|---|---|
| Lichtaustritt | 2-seitig |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 30 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 20 |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt | 0.75 – 2.5 mm² |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Polzahl | 3 |
| Lichtaustritt | Direkt/indirekt |
| Flimmerwert Pst LM | 1 |
| Lichtstrom | 1200 lm |
| Lichtfarbe | Weiß |
| Länge | 155 mm |
| Höhe | < 700 mm |
| Form | Eckig |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | Stufenlos |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Geeignet für Anbaumontage | Ja |
| Lichtverteilung | Symmetrisch |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Geeignet für Wandmontage | Ja |
| Breite | 140 mm |
| Höhe/Tiefe | 150 mm |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.4 |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 15 – 25 °C |
| Ohne Dimmfunktion | Ja |
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Blendbegrenzung (UGR) | 1 |
| Energieeffizienzklasse des mitgelieferten austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 2 |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert |
| Geeignet für Podest-/Bodenmontage | Ja |
| Oberfläche gebürstet | Ja |
| Spannungsart | AC/DC |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Nennspannung | 230 V |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Verstellbarkeit | Nicht verstellbar |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Max. Systemleistung | 13.4 W |
| Ausstrahlungswinkel | Mediumstrahlend 21-40° |
| Schutzklasse | I |
| Stil | Landhaus |