







Wand- und Deckenleuchte
€636,80
Unverbindliche Preisempfehlung exkl. 19 % MwSt.
Albert-Wand- und Deckenleuchte 696314
aus Edelstahl mit Opal-Scheibenglas.1 x 36 W LED, warmweiß 3000 K, 3960 IP 54 – Schutzklasse : 420 x 420 x 60 mm
| Gewicht | 6,10 kg |
|---|---|
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Geeignet für Wandmontage | Ja |
| Blendbegrenzung (UGR) | 1 |
| Oberflächenschutz Gehäuse | Unbehandelt |
| Art der Verdrahtung | Geeignet für Durchgangsverdrahtung |
| Höhe | < 700 mm |
| Lichtaustritt | 1-seitig |
| Montageart | Decke, Wand |
| Stil | Edelstahl, Modern |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG1 |
| Polzahl | 3 |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.4 |
| Lichtaustritt | Direkt |
| Ausstrahlungswinkel | Freistrahlend/diffus |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Länge | 60 mm |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Max. Systemleistung | 36 W |
| Schutzklasse | I |
| Flimmerwert Pst LM | 1 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 30 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 20 |
| Niedrigste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Höchste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | A++ |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Energieeffizienzklasse des mitgelieferten austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Breite | 420 mm |
| Spannungsart | AC |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Nennspannung | 230 V |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert |
| Ohne Dimmfunktion | Ja |
| Lichtverteilung | Symmetrisch |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Lichtfarbe | Weiß |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 15 – 25 °C |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Dimmung abhängig vom Betriebsgerät | Ja |
| Höhe/Tiefe | 420 mm |
| Geeignet für Anbaumontage | Ja |
| Geeignet für Deckenmontage | Ja |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Form | Eckig |
| 90220303 - G 303, Milchüberfangglas | anzeigen |
Produktbeschreibung
Die Albert-Wand- und Deckenleuchte 696314 ist eine hochwertige Leuchte aus Edelstahl mit Opal-Scheibenglas. Sie verfügt über eine warmweiße LED mit 36 W und eignet sich ideal als Beleuchtung für Außenbereiche. Dank ihrer Schutzklasse IP 54 ist sie besonders robust und wetterfest.
Design der Wand- und Deckenleuchte
Sie hat auch optisch einiges zu bieten: Die Albert-Wand- und Deckenleuchte 696314 ist in edlem Edelstahl gehalten und besticht durch ihre klare Linienführung. Die strukturierte Glasabdeckung verleiht ihr eine elegante Note. In der Produktkategorie Wand- und Deckenleuchte ist sie eine Augenweide und fügt sich harmonisch in jedes Umfeld ein. Die unterschiedlichen Farben der Produktvarianten sind nicht gegeben, jedoch ist die Gehäusefarbe in Edelstahl gehalten. Mit einem Ausstrahlungswinkel von 360° bietet sie eine symmetrische Lichtverteilung.
Technische Informationen
Diese Wand- und Deckenleuchte hat eine Artikelnummer von 696314 und ein LED-Betriebsgerät, welches spannungsgesteuert ist. Sie eignet sich für eine Lampenleistung von bis zu 36 Watt und hat ein austauschbares LED-Leuchtmittel. Die maximale Systemleistung beträgt ebenfalls 36 Watt und die Nennspannung liegt bei 230 Volt. Die Schutzart dieser Leuchte beträgt IP54, was bedeutet, dass sie staub- und spritzwassergeschützt ist. Außerdem verfügt sie über eine Dimmung mittels Phasenabschnitt. Mit dieser Leuchte erhalten Sie eine zuverlässige und energiesparende Beleuchtung, die sich sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich eignet.
Einsatzmöglichkeiten der Wand- und Deckenleuchte
Die Albert-Wand- und Deckenleuchte 696314 eignet sich aufgrund ihrer robusten und wetterfesten Bauweise ideal für den Einsatz im Freien. Aber auch im Innenbereich ist sie eine elegante Lichtquelle, die durch ihr Design und ihre symmetrische Lichtverteilung überzeugt.
Montage & Zubehör
Die Montage des Produkts ist dank der Schraubklemmen-Anschlussart einfach und schnell durchzuführen. Es ist geeignet für Anbau-, Decken- und Wandmontage, jedoch nicht für Einbaumontage. Das LED-Betriebsgerät ist bereits enthalten und spannungsgesteuert. Das Leuchtmittel ist austauschbar und ebenfalls im Lieferumfang enthalten. Ein Bewegungsmelder oder Lichtsensor sind nicht vorhanden.
Zusätzliche Information
| Gewicht | 6,10 kg |
|---|---|
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Geeignet für Wandmontage | Ja |
| Blendbegrenzung (UGR) | 1 |
| Oberflächenschutz Gehäuse | Unbehandelt |
| Art der Verdrahtung | Geeignet für Durchgangsverdrahtung |
| Höhe | < 700 mm |
| Lichtaustritt | 1-seitig |
| Montageart | Decke, Wand |
| Stil | Edelstahl, Modern |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG1 |
| Polzahl | 3 |
| Austauschbares Betriebsgerät | Ja |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0.4 |
| Lichtaustritt | Direkt |
| Ausstrahlungswinkel | Freistrahlend/diffus |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Länge | 60 mm |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Max. Systemleistung | 36 W |
| Schutzklasse | I |
| Flimmerwert Pst LM | 1 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 30 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 20 |
| Niedrigste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Höchste Energieeffizienzklasse des austauschbaren Leuchtmittels | A++ |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Energieeffizienzklasse des mitgelieferten austauschbaren Leuchtmittels | E |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Breite | 420 mm |
| Spannungsart | AC |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Nennspannung | 230 V |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät spannungsgesteuert |
| Ohne Dimmfunktion | Ja |
| Lichtverteilung | Symmetrisch |
| Dimmung Phasenabschnitt | Ja |
| Lichtfarbe | Weiß |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 15 – 25 °C |
| Leistungsfaktor | 0.9 |
| Dimmung abhängig vom Betriebsgerät | Ja |
| Höhe/Tiefe | 420 mm |
| Geeignet für Anbaumontage | Ja |
| Geeignet für Deckenmontage | Ja |
| Mit Betriebsgerät | Ja |
| Form | Eckig |